СИЛА
Что такое Сила. В примитивном понимании Сила представляет собой построение мысленного моста от человека к человеку. Она может быть использована различными способами. Например, во время битвы командир может передать простейшую информацию и команду непосредственно подчиненным ему офицерам, если эти офицеры обучены принимать ее. Человек, обладающий мощной Силой, может употребить свое умение, чтобы влиять даже на необученное сознание или на сознание своих врагов, внушая им страх, смущение или сомнение. Такая сильная способность встречается крайне редко.
  Опасности. Сладость пользования Силой. Это то, чего всегда должен остерегаться каждый, практикующий Силу, силен он или нет. Применяющий ее чувствует такую остроту жизни и радость бытия, что может забыть о том, что должен дышать. Это чувство подчиняет себе людей даже при обычном употреблении магии и порождает пагубную привычку у того, кто нетверд в достижении своей цели. И чувства, и разум могут быть навеки вырваны у человека, который пользуется Силой. Такой человек умирает, теряя рассудок, но справедливо и то, что он теряет рассудок от счастья. 
  Управление Силой. Человек, который не обучался управлению Силе, не может пользоваться ею осознанно. Более того, если не учиться управлять Силой, она может либо пропасть навсегда, либо довести человека до безумия. Вызывает головные боли.
  Как работает Сила. Вы мысленно тянетесь к сознанию другого человека и, если он не сопротивляется вторжению, мягко ощупываете его сознание. Это не чтение мыслей, это чтение эмоций, чувств и, возможно, даже воспоминаний. Если человек испытывает сильное чувство,  проникнув в его сознание, вы почувствуете весь спектр переживаемых эмоций. Неосторожное проникновение в чужое сознание причиняет этому человеку боль.

ДАР

  Что такое Дар. Более древняя магия, ныне повсеместно презираемая. Немногие признаются, что одарены этой магией. Историки подозревают, что некогда Дар был естественной способностью живущих на нынешней территории страны охотников – тех, кто чувствовал родство с дикими лесными животными. Оседлым людям такое было недоступно. Дар дает человеку способность говорить на языке животных. Наиболее активно практикующих Дар предупреждали, что они могут превратиться в животное, с которым связаны. Но, возможно, это только легенды. Это тоже своеобразный мысленный мост, как и Сила, но соединяющий человека и животное. Если человек залает или мяукнет, понятное дело, животное его не поймет. 
  Особенности связи. Человеку удается идти на контакт с определенным видом животных. Например, с представителями кошачьих, псовых(волки, собаки), с птицами и т.д. Часто человек имеет особую связь с одним из животных, с которым оказался очень близок (щенок из детства, подобранное раненное животное).
  Управление Даром. Дар не требует особенного обучения, кроме умения отгораживаться от звериного сознания. Если человек имеет очень тесную связь с конкретным животным, то ему придется несладко во время сильных эмоциональных всплесков последнего. Связь настолько крепка, что в брачный период животного человек будет чувствовать то же, что и оно, - желание. Поскольку Дар - способность презираемая, ему не обучают. Человеку необходимо научиться отгораживаться от сознания животного, чтобы сохранить своё сознание чистым.
©Робин Хобб
МАГИЯ ПРЕДСКАЗАНИЯ
  Это магия одновременно достоверная и вызывающая подозрение, включающее в себя чтение по ладони, гадание по воде, по отражениям хрусталя и множество других, имеющих целью предсказывать будущее. Многие говорят, что это просто сказки.